Home > Berichte > Ausbildung & sonstiges > Berichtausgabe

Wahl der Wehrleitung

Datum: 22:31 - 13.12.2011

In der letzten Dienstversammlung im Jahr 2011 lief die fünfjährige Dienstzeit der Wehrführung der Stützpunktfeuerwehr Schkeuditz aus. Somit standen Neuwahlen an. Hierbei ging es um den Wehrführer, seine zwei Stellvertreter und den Feuerwehrausschuss.


Die Wahlen wurden gemäß der Satzung vom Ordnungsamtsleiter der Großen Kreisstadt Schkeuditz, Herrn Winiecki, durchgeführt.

Ohne Gegenkandidaten und Gegenstimmen wurde Kamerad Uwe Müller als Wehrleiter der Stützpunktfeuerwehr Schkeuditz wiedergewählt.

Kamerad Sören Gula und Kamerad Thomas Kuphal wurden zu den neuen Stellvertretern gewählt.

Auf diesem Wege möchten wir uns bei den scheidenden Stellvertretern, dem Kameraden Axel John und dem Kameraden Gerald Pretzsch für die geleistete Arbeit bedanken und freuen uns, dass sie uns weiterhin in der Einsatzabteilung und im Feuerwehrausschuss zur Seite stehen.

Die offizielle Ernennung der neuen Wehrleitung durch den Stadtrat erfolgt im Januar 2012.

Die anwesenden Stadtoberhäupter, Oberbürgermeister Jörg Enke und Bürgermeister Lothar Dornbusch, gratulierten der Neuen und bedankten sich bei der alten Wehrführung.


Mehr Bilder zu diesem Bericht

Artikel verfasst am 22:31 - 13.12.2011 von Frank Ohse
zuletzt geändert am 15:47 - 19.12.2011 von Kurt Schmieder

Toolbox
Arrow Right Weiterempfehlen

aktuelle Wetterwarnungen

Zufallsbild


img_7185.jpg

letzte Berichte

26.06.2022 / 14:30

B1: B1

26.06.2022 / 14:19

B1: Ödland Taucha

25.06.2022 / 13:35

B2: Wald Taucha

23.06.2022 / 08:59

ABC2: ABC2 BAB BAB9

20.06.2022 / 16:32

ABC2: ABC2

Veranstaltungen